Турист Сережа Дудин (BRONX)
Сережа Дудин
был 15 сентября 2019 21:38

Совместное заявление Обамы и Медведева о сотрудничестве в визовой сфере

В июне прошлого года в ходе нашей встречи в Вашингтоне мы выразили решимость установить более прочные двусторонние связи на основе взаимовыгодного сотрудничества. Мы стремимся к расширению наших торгово-экономических отношений, а также укреплению контактов между нашими гражданами.

Как было отмечено в ходе многочисленных заседаний рабочих групп Президентской комиссии, текущее положение дел в области визовых процедур между нашими странами не соответствует нынешнему уровню сотрудничества, а также развитию двусторонних отношений, на которое мы рассчитываем.

Мы продолжаем изыскивать пути облегчения поездок между нашими странами в соответствии с законодательными и нормативными актами обоих государств. За последний год наши официальные лица уточнили требования к поездкам в целях туризма, работы и учебы, и мы намерены упорядочить этот процесс с тем, чтобы сделать поездки проще. В качестве первого серьезного шага мы поручили нашим официальным лицам сконцентрироваться на вопросах либерализации на взаимной основе визового режима для наиболее многочисленных категорий наших граждан, совершающих поездки – бизнесменов и туристов, путешествующих индивидуально и в группах, и официальных представителей. С учетом существенного прогресса, достигнутого нашими переговорщиками, мы работаем над новым соглашением о выдаче по общему правилу без излишне формализованных приглашений и обоснований многократных виз бизнесменам и туристам, отвечающим требованиям для въезда, сроком на 36 месяцев за единый и применяемый на взаимной основе сбор, а также выдаче многократных виз сроком на 12 месяцев для поездок официальных представителей наших стран. Мы рассчитываем урегулировать эти вопросы и подписать такое соглашение в ближайшее время в соответствии с внутренними процедурами обеих стран.

По мере дальнейшего укрепления отношений и активизации связей между нашими странами мы будем стремиться к еще большему упрощению и либерализации визового порядка в наших странах на взаимной основе с целью обеспечения необремененного излишними формальностями въезда граждан России в США и граждан США – в Россию в соответствии с внутренним законодательством каждой страны. Мы поручаем нашим ведомствам работать в этом направлении.